Legislativo maranhense define os membros das Comissões Permanentes

Legislativo maranhense define os membros das Comissões Permanentes

A Assembleia Legislativa do Maranhão definiu nesta quarta-feira (25) os membros das 12 Comissões Permanentes que atuarão durante o quadriênio 2015/2018 da 18ª Legislatura, formadas de acordo com a indicação dos Blocos Parlamentares, conforme a Resolução nº 337 do dia 10 de fevereiro deste ano.
Confira as Comissões e seus membros:

Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania : Professor Marco Aurélio (PC do B), Eduardo Braide (PMN), Paulo Neto (PSDC), Fábio Macedo (PDT), Alexandre Almeida (PTN), Adriano Sarney (PV) e Ricardo Rios (PEN).

Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e Controle: Sérgio Frota (PSDB), Fábio Braga (PT do B), Raimundo Cutrim (PC do B), Edivaldo Holanda (PTC), Rigo Teles (PV), Antônio Pereira (DEM) e  Vinicius Louro (PR).

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia: Wellington do Curso (PPS), Sérgio Frota (PSDB), Professor Marco Aurélio (PC do B), Nina Melo (PMDB), Junior Verde (PRB), Sousa Neto  (PTN) e Rogério Cafeteira (PSC).

Comissão de Administração Pública, Seguridade Social e Relações de Trabalho: Fábio Macedo (PDT), Bira do Pindaré (PSB), Edivaldo Holanda (PTC), Andréa Murad (PMDB), Josimar de Maranhãozinho (PR),  Hemetério Weba (PV) e  Rogério Cafeteira (PSC).

Comissão de Saúde: Stênio Rezende (PRTB),  Dr. Levi Pontes (SD), Edson Araújo (PSL), Fábio Braga (PT do B), Antônio Pereira (DEM), Léo Cunha (PSC) e Ricardo Rios (PEN).

Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional: Paulo Neto (PSDC), Dr. Levi Pontes (SD), Stênio Rezende (PRTB),   Fábio Braga (PT do B), Hemetério Weba (PV), Rigo Teles (PV) e Ricardo Rios (PEN).

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das Minorias: Wellington do Curso (PPS), Zé Inácio (PT), Eduardo Braide (PMN), Roberto Costa (PMDB), Junior Verde (PRB), Alexandre Almeida (PTN), Rogério Cafeteira (PSC).

Comissão de Obras e Serviços Públicos: Neto Evangelista (PSDB), Sérgio Frota (PSDB), Cabo Campos (PP), Nina Melo (PMDB), Vinicius Louro (PR),  Hemetério Weba (PV), Léo Cunha (PSC).

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Edson Araújo (PSL), Bira do Pindaré (PSB),  Wellington do Curso (PPS), Neto Evangelista (PSDB),  Léo Cunha (PSC),  Adriano Sarney (PV) e  Ana do Gás (PRB).

Comissão de Ética: Professor Marco Aurélio (PC do B), Cabo Campos (PP), Paulo Neto (PSDC), Max Barros (PMDB), Ana do Gás (PRB), Hemetério Weba (PV) e Léo Cunha (PSC).

Comissão de Assuntos Econômicos: Edson Araújo (PSL), Zé Inácio (PT), Fábio Macedo (PDT), Neto Evangelista (PSDB) – Licenciado,  Adriano Sarney (PV), Antônio Pereira  (DEM) e Josimar de Maranhãozinho (PR).

Comissão de Segurança Pública: Cabo Campos (PP), Raimundo Cutrim (PC do B), Dr. Levi Pontes  (SD), Roberto Costa (PMDB), Junior Verde (PRB),  Sousa Neto (PTN) e Rigo Teles (PV).

José Machado

José da Silva Machado. Natural de Duque Bacelar - Maranhão, onde nasceu em 14 de junho de l957. Graduado em Comunicação Social, pela Universidade Federal do Maranhão, especialização Jornalismo. Foi repórter, editor e secretário de Redação nos jornais Pequeno, O Imparcial e Diário do Norte, em São Luís. Também foi diretor de Telejornalismo na TV Difusora (Rede Globo), no período 1985/198). Exerceu o cargo de Secretário de Estado de Imprensa e Divulgação do Governo do Estado (2006-2007). É poeta e escritor, tem lançado o livro "As Quatro Estações do Homem" e conclui o livro; "Os vinte contos de réis". Pai de 5 filhos e 1 neto.

Deixe uma resposta